Newsletter:
 
Link verschicken   Drucken
 

Gemeindevorstand

Gemeindevorstand Mai 2016

Der Gemeindevorstand ist das Verwaltungsorgan der Gemeinde. Er verwirklicht die Beschlüsse der Gemeindevertretung im Rahmen des Haushaltsplanes. Der Gemeindevorstand besteht aus dem Bürgermeister als Vorsitzenden, dem Ersten Beigeordneten als Stellvertreter des Bürgermeisters sowie sieben ehrenamtlichen Beigeordneten.


Der Bürgermeister ist hauptamtlicher Wahlbeamter und wird von den Bürgerinnen und Bürgern der Gemeinde für die Dauer von sechs Jahren direkt gewählt. Die Erste Beigeordnete und die sieben ehrenamtlichen Beigeordneten werden von der Gemeindevertretung für die Dauer einer Wahlperiode gewählt. Nach der Kommunalwahl am 06. März 2016 wurden in der konstituierenden Sitzung der neugewählten Gemeindevertretung am 18. April 2016 die ehrenamtlichen Beigeordneten des Gemeindevorstandes gewählt.

Mitglieder des Gemeindevorstands
Bürgermeister Werner Dietrich, U-B-L
Erste Beigeordnete Anita Pecka, U-B-L
Beigeordnete
Wolfgang Keller, CDU
Thomas Odenwald, CDU
Wolfgang Derbort, CDU
Gerhard Schlitzer, U-B-L
Kurt Sohmen, U-B-L
Thomas Gerlach, SPD
Stefanie Berninger, SPD

 

 

 

Logo

 

 

Panoramabild Lüdertal

 

Veranstaltungen

Nächste Veranstaltungen:

15.11.2018
 
16.11.2018
 
16.11.2018
 
17.11.2018 - 20:00 Uhr